Новости ЕГЭ

1. Глава Рособрнадзора провел традиционную встречу с родителями

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов провел ставшую традиционной Всероссийскую встречу с родителями, в ходе которой рассказал о будущих изменениях в ЕГЭ, ОГЭ, всероссийских проверочных работах, обязательном ЕГЭ по иностранному языку и многом другом, а также дал советы родителям, как лучше организовать обучение своих детей и помочь им подготовиться к экзаменам.
  2. Калининградская область: «Министр образования рассказала о нововведениях в ГИА»

В среду, 6 ноября, состоялось совещание с руководителями общеобразовательных организаций.
  3. Республика Адыгея: «Для будущих выпускников проведен тренировочный экзамен по информатике и ИКТ в компьютерной форме»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) 30 октября 2019 года провела тренировочный экзамен по информатике и ИКТ в компьютерной форме. В нем приняли участие около 19 тысяч обучающихся из 84 регионов Российской Федерации. Для апробации было задействовано 1865 пунктов проведения экзаменов.
  4. Амурская область: «Минобрнауки региона провел конференцию с руководителями школ и колледжей»

Министерство образования и науки Приамурья провело большое совещание «Стратегия повышения качества общего образования. Основные проблемы и перспективы развития сферы образования Амурской области». Мероприятие собрало 400 руководителей школ и колледжей, а также начальников отделов и управлений образования городов и районов.
  5. Задания ГИА и ВПР позволяют выпускникам продемонстрировать творческий потенциал

Рособрнадзор полностью отказался от «тестовой» части, заданий с выбором одного ответа в экзаменационных материалах по русскому языку и другим предметам.
  6. Рособрнадзор обсудил с учителями перспективы развития ГИА и ВПР по русскому языку и литературе

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в рамках съезда учителей русского языка и литературы провела секцию «Направления совершенствования инструментария для оценочных процедур по русскому языку и литературе», в ходе которой руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов и специалисты ведомства рассказали о результатах и перспективах развития государственной итоговой аттестации (ГИА) и всероссийских проверочных работ (ВПР) и ответили на вопросы учителей.
  7. Ярославская область: «В регионе опробовали новую форму сдачи ЕГЭ по информатике»

30 ноября в Ярославской области прошла апробация модели ЕГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям в компьютерной форме. Особенностью данной технологии является выполнение всех заданий на компьютере с использованием различного программного обеспечения и языков программирования. Сейчас участники ЕГЭ по информатике выполняют на экзамене задания на бумажных бланках.
  8. Республика Крым: «Состоялась апробация новых технологических решений проведения ЕГЭ»

30 октября одиннадцатиклассники республики приняли участие в тренировочном экзамене по информатике и ИКТ в компьютерной форме.
  9. Челябинская область: «Южноуральские школьники приняли участие в тренировочном ЕГЭ по информатике в компьютерной форме»

30 октября 84 региона Российской Федерации приняли участие в апробации единого государственного экзамена (ЕГЭ) по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) на компьютере, проводимого по инициативе Рособрнадзора. В тренировочном экзамене участвовали почти 19 тысяч обучающихся.
  10. Республика Тыва: «В республике прошел тренировочный экзамен по информатике в компьютерной форме»

30 октября на территории Республики Тыва в 17 пунктах проведения экзаменов прошел тренировочный экзамен по информатике и информационно-коммуникационным технологиям, инициатором которого являлась Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.